• 市委|市人大|市政府|市政协
  • |无障碍阅读|繁體版

索引号: 3070219771160003000102/2019051400008528 发布机构: 市住建局
发文日期: 2020-06-28 主题分类: 政府信息公开指南
关键词: 申请,公开,政府信息,可以,本单位

常德市住房和城乡建设局 (常德市人民防空办公室) 政府信息公开指南

来源:市住建局 发布时间:2020-06-28 11:00:31 【字体:

为更好地开展政府信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称申请人)获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),特编本指南。

一、工作机构

本机关政府信息公开工作机构为常德市住房和城乡建设局(常德市人民防空办公室)研究室。

办公地址:市住房城乡建设局办公楼6楼603室;

办公时间:上午8:00-12:00,下午2:30-5:30(冬季作息时间)、3:00-6:00(夏季作息时间),国家法定节假日除外。

联系电话:0736-7123525;

传    真:0736-7717615;

电子邮箱:cdszjj@163.com。

二、主动公开

(一)公开范围

向社会主动公开的政府信息范围参见本单位编制的政务公开目录。申请人可以在“中国常德”政府门户网站和本单位子网站上查阅,也可以到本单位政府信息公开事务的工作机构办公室查阅该目录。

(二)公开形式

对主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开:

1.本单位网站,网址:http://zfjsw.changde.gov.cn

2.根据实际情况,采用新闻发布会、报刊、广播电视、微信、微博、电子触摸屏、便民资料等辅助性的公开方式。

(三)公开时限

各类应主动公开的政府信息生成后,本单位将及时予以公开,因特殊原因不能及时公开的,公开时间不能迟于信息生成后20个工作日。法律、法规对政府信息公开期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

申请人需要本单位主动公开以外且不属于《条例》第十四条第四款不予公开的政府信息,可以申请获取。

(一)申请提出

1.申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》,《申请表》可在常德市住房和城乡建设局(常德市人民防空办公室)网站下载,复制有效。

2.申请人提交申请时,应当附上身份证复印件或图片。

3.根据《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发〔2010〕5号)精神,为提高政府信息依申请公开工作效率,请申请人按照“一事一申请”的原则提出申请,对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供所申请信息的标题、发布时间、发文字号或其他有助于明确该信息的内容。

(二)申请方式

1.网上申请。可在常德市住房和城乡建设局(常德市人民防空办公室)网站“依申请公开”栏目提出申请。

2.信函、传真申请。申请人可以通过信函方式提出申请,并在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过传真方式提出申请的,请在适当位置注明“政府信息公开申请”字样;

3.口头申请。申请人采用上述方式有困难的,可以采用当面口头提出申请,本单位受理机构应对申请人的基本情况(如申请人的姓名、工作单位或家庭住址、证件名称及号码、联系方式等)和申请的主要内容做好记录。我单位不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

本机关不受理通过电话方式提出的申请,但申请人可通过电话咨询相应事项。

(三)申请处理

1.审查

(1)我单位受理机构收到申请后,应对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

(2)申请人同时提出几项独立要求的,鉴于针对不同要求的答复部门不同,为提高效率,建议申请人就不同要求分别提出申请。

2.登记

对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。

3.答复

本单位受理机构收到申请之日起20个工作日内下列情形予以答复(特殊情况经审批可以延长20个工作日):

(1)属于可以公开的政府信息,告知申请人获得信息的方式和途径;(2)属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由;(3)不属于本单位的政府信息,告知申请人该政府信息的掌握机关及联系方式;(4)申请公开的政府信息不存在的,告知申请人实际情况;(5)申请公开的内容不明确的,应当告知申请人更改、补充申请。

(四)收费标准

1.行政机关通过政府公报、政务微博、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等形式主动提供政府公开信息,一律不得收取任何费用。

2.根据《财政部 国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)文件要求,行政机关依公民、法人或者其他组织的书面申请提供本机关主动公开信息范围以外的政府公开信息,一律不得收取任何费用。

四、监督方式

申请人认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可向上级行政机关、监察机关或政府信息公开工作主管部门投诉举报。

申请人认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。

附件:常德市住房和城乡建设局信息公开申请表.doc             

扫一扫在手机打开当前页